На российский рынок приходится 2% общей структуры украинского аграрного экспорта, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«В частности, если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составляла почти 8%, то в текущем году она сократилась до 2%. В абсолютном выражении экспорт в эту страну снизился на 80% и составил 125 млн долл. При этом общий экспорт за указанный период 2015 составляет 6,5 млрд долл., - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

Кроме того, в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%.

«Стратегическое значение российского рынка для Украины – советской атавизм. Из-за непрогнозируемости, искусственных ограничений, мясных и молочных торговых войн, блокады кондитерской продукции, украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной степени компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию», - отметил Павленко.

Для уменьшения негативного влияния российского эмбарго для молочной отрасли соответствующим образом были скорректированы объемы производства и направления использования сырья.

В то же время, по словам министра, импорт российского продовольствия не играет существенной роли на рынке Украины, следовательно, сокращение его объемов или полный запрет никак на продовольственной безопасности страны не скажется.

Павленко напомнил, что с 1 января 2016 года Украина начинает жить в условиях полноценной экономической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС.

«Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это скорее станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков», - резюмировал министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

222