Взрыв небольшой мощности произошел в районе склада в китайском Тяньцзине, который сгорел после серии взрывов в среду, сообщает Интерфакс  со ссылкой на местные СМИ.

В момент взрыва в воскресенье войска химзащиты вели работы по дезактивации местности от опасных химических веществ, которые хранились на складе. Как сообщалось, там также были складированы и взрывоопасные вещества.

Военнослужащие, проводившие дезактивацию, эвакуированы до выяснения обстоятельств и причин нового взрыва.

Как сообщалось, на прилегающей к взорвавшемуся складу в китайском портовом городе Тяньцзине территории активизированы работы по очистке территории от опасных химических веществ. Стремление ускорить очистку вызвано возможными дождями. Они могут привести к загрязнению атмосферы ядовитыми испарениями.

Число жертв взрывов на складе уже составило 112 человек. Еще 95 человек, в том числе 85 пожарных, принимавших участие в спасательных работах, числятся пропавшими без вести, пострадали и госпитализированы более 700 человек.

Власти провели эвакуацию населения из районов, прилегающих к складу, поскольку на складе хранились и могли попасть в атмосферу высокотоксичные вещества.

Склад, где произошли взрывы, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ.

В воскресенье начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ официально признал, что на взорвавшемся складе хранилось большое количество высокотоксичного цианида.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

84