Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины составлено сообщение о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 4 УК, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

«Экс-президент Украины Янукович подозревается в получении взятки в сумме 26 млн грн в период 2011-2012 годов за содействии с использованием своего служебного положения лицам, которым было подконтрольно предприятие ООО «Новый мир», в ведении предпринимательской и иной деятельности, а также заступничество за них в отношениях с государственными и правоохранительными органами», – говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что указанную неправомерную выгоду Янукович получил под видом авторского вознаграждения за выданные и написанные им в будущем книги.

Напомним, генеральный прокурор Виктор Шокин заявил о начале процедуры заочного осуждения шести бывших высокопоставленных чиновников, в том числе, и экс-президента Украины Виктора Януковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

140