Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, незаконно попадающих на территорию страны.

«ОЗПП надеется, что Верховный суд при рассмотрении данного вопроса будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности, и примет решение об удовлетворении поданной жалобы», - сообщили в пресс-службе ОЗПП в четверг.

Сотрудник организации сообщил, что заявление было направлено в суд в четверг.

«Реализация потребителям качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия независимо от страны происхождения никак не может создавать риск или угрозу продовольственной безопасности России», - считают заявители. ОЗПП настаивает, что в России можно утилизировать только опасную или некачественную еду, сообщает Интерфакс.

29 июля 2015 года Путин подписал указ, согласно которому с 6 августа 2015 года сельскохозяйственная продукция из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям и запрещенная к ввозу в РФ, подлежит уничтожению.

Российская общественность раскритиковала закон и не раз высказывала предложения передавать продукты в социальные учреждения. Депутаты КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому подпавшая под санкции сельхозпродукция подлежит изъятию и обращению в собственность РФ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом