Подготовка к тестированию кандидатов на должности работников местных прокуратур практически сведена на нет. Об этом сообщил на брифинге исполняющий обязанности генерального прокурора Юрий Севрук.

По его словам, Генеральной прокуратурой закончено служебное расследование относительно возможных нарушений требований бюджетного и иного законодательства Украины при имплементации положений нового Закона Украины «О прокуратуре».

Севрук подчеркну, что расследование проводилось с целью изучения процедуры и порядка подготовки системы тестирования для проведения конкурса на замещение должностей прокуроров местных прокуратур, руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей.

«Комиссией установлено, что, несмотря на четко регламентированый генеральным прокурором порядок и сроки, определение конкретных исполнителей и работа по подготовке к тестированию кандидатов на должности работников местных прокуратур практически сведена на нет. Исполнители подготовки тестовых заданий отбирались непрозрачно, а на основании лишь «устных договоренностей», их профессиональный уровень не известен. К разработке тестовых заданий не привлекался ни один ведущий юридический вуз страны. Тестовые задания получили крайне низкую оценку по результатам их обработки в Национальной академии прокуратуры Украины (высказаны замечания к 1171 тестовому заданию из 5235 предоставленных (22,4%)», – отметил он.

По словам Севрука, Генеральная прокуратура пока не имеет никаких договорных отношений с исполнителями тестовых заданий и не обладает авторскими правами на них. Кроме того, в результате служебного расследования установлено, не закончены работы по установке модуля онлайн тестирования.

По результатам служебного расследования поручено заместителю генерального прокурора Давиду Сакварелидзе, на которого непосредственно возложена ответственность за вопросы реформирования органов прокуратуры, в кратчайшие сроки принять неотложные меры по устранению выявленных нарушений и привести тестовые задания и порядок проведения тестирования с требованиями нормативных актов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом