Генеральная прокуратура Украины планирует создать региональную военную прокуратуру в зоне антитеррористической операции. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Матиос отметил, что удалось выработать единую позицию главной военной прокуратуры и следственного управления СБУ, а сейчас формируются решения, которые предоставят возможность быстро проводить процессуальные действия, которые могут стать основой для передачи дел в международные суды.

«Сейчас в Генпрокуратуре будет генпрокурором принято решение о создании соответствующей военной прокуратуры на правах региона именно в зоне АТО, куда войдет и Донецка, и Луганская область, и аналогичное подразделение сформирован и формируется в СБУ. Таким образом, весь потенциал следователей службы безопасности и военной прокуратуры позволит наступательно и планово проводить следственные действия», - рассказал он.

При этом Матиос отметил, что почву для работы следователей предоставляет постоянное присутствие российских военных на Донбассе.

«Украинский приговор суда заочного специального расследования даст возможность в ближайшее время, возможно, даже до Нового года направить первые материалы для рассмотрения международными институтами. Исследуются все уголовные производства по факту каждой смерти, они, к сожалению, есть каждый день», - отметил Матиос.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом