В России за один день уничтожили более 250 тонн товаров из списка продуктового эмбарго.

«Россия, как и обещала, начала в четверг уничтожать незаконно ввезенные товары из списка продуктового эмбарго — за первый день разные регионы страны сообщили о выявлении, а также частичном сжигании и раздавливании тракторами свыше 250 тонн яблок, персиков, свинины, томатов, сыра», - сообщает РИА «Новости».

Кроме того, во избежание недопонимания Роспотребнадзор пригрозил чиновникам огромными штрафами за «поедание» санкционных продуктов и уточнил, что такой способ уничтожением не считается.

При этом петиция к властям страны против уничтожения санкционных продуктов и о передаче их нуждающимся набрала в интернете 280 тысяч голосов, однако, по мнению главы Минсельхоза Александра Ткачева, распределять продукты сомнительного качества было бы неправильно. А Россельхознадзор рассчитывает, что после первых случаев уничтожения контрабанда прекратится совсем.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал указ об уничтожении ввезенных на территорию России продуктов, попавших под эмбарго. 6 августа он вступил в силу.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом