Печерский районный суд Киева разрешил проведение Генеральной прокуратурой заочного расследования против бывшего заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова.

Об этом на брифинге сказал заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

Он отметил, что в пятницу утром суд вынес соответствующее решение.

«Относительно Игнатова речь идет о подозрении в злоупотреблении служебным положением, а именно: из корыстных мотивов отмена налоговых извещений и решений о наложении налоговых взысканий на субъекты хозяйствования, что повлекло ущерб государству 220 млн гривен», - сказал замгенрокурора, сообщает Украинские новости.

Он подчеркнул, что это уже второе решение суда о начале заочного расследования против экс-госчиновников. В частности, 23 июля суд разрешил начать заочный процесс против экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, подозреваемой в хищении 6,5 млн гривен госсредств. После получения решения суда Генпрокуратура намерена в СМИ разместить сообщение о подозрении Богатыревой и Игнатову и предложить им прибыть на суд.

В случае отсутствия ответа на это предложение обвинительные акты против подозреваемых будут переданы в суд и начнется процесс их заочного осуждения.

Вынесение заочного приговора позволит конфисковать имущество осужденных как в Украине, так и за границей.

Напомним, 23 июля Печерский райсуд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины применить к экс-министру здравоохранения Раисе Богатыревой процедуру специального досудебного расследования, которая предусматривает заочное осуждение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом