Завтра в оккупированный Крым с двухдневным визитом прилетает французская парламентская делегация, состоящая из десяти депутатов Национального собрания и сенатора. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Издание отмечает, с момента аннексии Россией полуострова его не посещала столь представительная делегация парламентариев одной из ключевых стран ЕС.

По словам главы делегации, депутата Национального собрания, члена парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани, они прилетают в Москву в среду вечером, в четверг встретятся со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, а затем направятся в Ялту и Севастополь.

«В программе — встречи с местными «властями» и с населением. Мы хотим понять, как там живут люди», - отметил представитель Франции.

Отвечая на вопрос, консультировались ли они перед визитом в оккупированный Крым с украинскими властями, Мариани ответил: «Нет. В МИД Франции нам также сообщили, что идея подобной поездки поддержана не будет. Но французские депутаты свободны в принятии решений».

«Что касается нашей группы, то ее участники делятся на две группы. Есть те, кто летит в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, пообщаться с людьми. А есть те, кто признает исторические факты; для нас присоединение Крыма — свершившееся, окончательное событие, подкрепленное референдумом и соответствующее исторической реальности», - считает депутат Национального собрания Франции.

При этом он подчеркнул, что визит - личная инициатива, а не официальная позиция правительства Франции.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала АР Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом