Российские эксперты отстранены от расследования катастрофы малайзийского Boeing в Украине, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

«Мы всегда продолжали выступать за тесное международное сотрудничество по этой катастрофе, - отметил дипломат. - Получилось так, что наши эксперты практически от этого отстранены, расследование прошло само по себе».

Россия скептически относится к идее создания международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing «Малайзийских авиалиний» в Украине и считает, что соответствующий проект резолюции лишен прочной основы, подчеркнул Чуркин, сообщает ТАСС.

«Мы продолжаем относиться к этому скептически. Мы считаем, что в концептуальном смысле у них (у авторов документа. - Ред.) нет прочной основы», - сказал дипломат.

По его словам, это «вполне очевидно» с юридической точки зрения. «Они сами - авторы резолюции - признают, что мы имеем дело с уголовным преступлением. И в то же время они предлагают резолюцию, которая говорит об угрозе международному миру и безопасности, главе VII Устава (ООН). Уголовное преступление не может рассматриваться в рубрике Международного мира и безопасности. Это фундаментальный изъян их концепции», - пояснил дипломат.

Напомним, страны, которые проводят независимое расследование дела по факту катастрофы самолета Малазийских авиалиний над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек, обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении связанных с этим инцидентом преступлений.

Малайзия внесла в СБ ООН проект о создании трибунала по катастрофе MH17.

Как известно, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом