По фактам совершения должностными лицами Государственной фискальной службы преступлений в сфере служебной деятельности правоохранительными органами в I полугодии начато 350 уголовных производств, из которых 302 - по материалам подразделений Главного управления собственной безопасности ГФС, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В суд направлено 22 протокола о совершении административных коррупционных правонарушений должностными лицами фискальной службы (из них 17 - по материалам подразделений собственной безопасности). По результатам рассмотрения указанных протоколов в судах за нарушение требований Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» к административной ответственности привлечено 16 человек (из них по материалам подразделений собственной безопасности - 15)», – говорится в сообщении. 

Кроме того, в ГФС отметили, что для выяснения причин и обстоятельств совершения должностными лицами возможных коррупционных и других правонарушений в сфере служебной деятельности, подразделениями собственной безопасности проведено почти 2,4 тыс. служебных расследований и проверок, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 397 должностных лиц, от должностей освобождены 142 работника. 

«В то же время подразделениями собственной безопасности органов ГФС проверено 148 сообщений о возможных неправомерных действиях должностных лиц, поступивших на антикоррупционный сервис «Пульс», из них подтвердилось - 21. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, 12 лицам вынесены официальные предупреждения о недопустимости действий, которые могут привести к нарушениям антикоррупционного законодательства, и начато 2 уголовных производства. Проверено более 860 жалоб и обращений физических и юридических лиц о возможных неправомерных действиях, совершенных сотрудниками органов ГФС, из них 236 подтвердились. В рамках предупредительно-профилактической работы должностным лицам ГФС вынесено 480 официальных предостережений о недопустимости действий или бездействия, которые могут привести к коррупционным и другим правонарушениям», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом