Результаты исследования Киевского государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе подтвердили у четырех голов свиней в селе Киселевка Менского района  диагноз – африканская чума свиней.

В связи с этим, сообщает ГосЧС,  территория села объявлена неблагополучной по АЧС и установлена 3-километровая карантинная зона вокруг.

«Принимаются меры по недопущению распространения возбудителя заболевания за пределы эпизоотического очага и ликвидации болезни. Создано 3 рабочие группы, в состав которых вошли представители органов власти, ветеринары, спасатели и правоохранители», - заявили в ГосЧС.

Установлены два карантинные ветеринарно-милицейские поста на дорогах при въезде в село.

10 июля был осуществлен обход 430 частных хозяйств, в ходе чего у населения изъято 7 животных и 20 кг продуктов убоя. Всех свиней умертвили бескровным методом и утилизировали путем сжигания.

По состоянию на 11 июля проходят повторные обследования дворов села с целью выявления и последующей утилизации свиней.

Напомним, 10 июля в двух подсобных хозяйствах в селе Киселевка Менского района Черниговской области были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом