Президент Украины Петр Порошенко направил в Конституционный суд Украины представление относительно соответствия Конституции Украины закона «О лишении В.Януковича звания президента Украины», сообщает «Интерфакс-Украина» с ссылкой на пресс-службу КС.

«Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины, в связи с этим прошу признать закон Украины «О лишении В.Януковича звания президента Украины» от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, т.е., неконституционным», - говорится в представлении президента.

В своем представлении Порошенко отмечает, что Конституцией Украины, в частности, нормами ее раздела 4 «Верховная Рада Украины» и раздела 5 «президент Украины», к компетенции ВР не отнесено решение вопроса о лишении звания президента Украины.

«Поэтому, приняв решение, которое сформулировано в названии и тексте закона, конституционность которого оспаривается, Верховная Рада Украины превысила свои конституционные полномочия и действовала вопреки положениям части 2 статьи 6, части 2 статьи 19, части 2 статьи 85 Конституции Украины», - говорится в представлении.

В документе также отмечается, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент Украины не был отстранен с должности в порядке импичмента.

«Таким образом, Конституцией Украины установлен единственный случай лишения звания президента Украины и не предусмотрено принятие ни одним органом власти отдельного акта в какой либо форме о лишении звания президента Украины», - указано в представлении президента.

Порошенко подчеркивает, что изменение или же расширение такого подхода возможно путем внесения изменений в Конституцию, поскольку исключение из конституционных норм устанавливаются самой Конституцией Украины, а не другими нормативными актами.

Как сообщалось, в среду, 17 июня, в парламентской газете «Голос Украины» опубликован закон №144-VIII «О лишении В.Януковича звания президента Украины».

Согласно тексту закона, он вступает в законную силу на следующий день после опубликования.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом