В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям не могут назвать количество спасателей, которые могли погибнуть при тушении пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области. Об этом в комментарии ForUm`y заявила начальник пресс-службы ГУ ГосЧС Украины в г. Киев Светлана Водолага.

«Прогнозировать ситуацию невозможно. Мы не можем посчитать количество погибших. Есть информация о пропавших и она уточняется. Там работают спасатели и из Киевской области, и из города Киева», - сообщила она, добавив, что также на месте ЧП работают специалисты из других регионов, в частности, из Житомирской области.

На момент записи комментария, по информации Водолаги, не было связи с тремя спасателями из Киева, еще четверо пострадали.

Также она отметила, что предположительно на территории горящей нефтебазы есть баллоны с газом, поэтому очень важно остановить распространение огня.

«Если там действительно есть газовые баллоны и газ взорвется, там уже не до экологии будет. Главное, чтобы пожар не пошел дальше. Один взрыв уже был», - сообщила Водолага.

Напомним, 8 июня в 17 часов 29 мин. в с. Крячки Васильковского района Киевской области на территории нефтебазы ООО «Быттремстройматериалы», входящей в сеть «БРСМ-нефть», вспыхнул резервуар с топливом объемом 900 куб. м. с дальнейшим перебрасыванием огня на рядом расположенные резервуары. Всего на нефтебазе находится 17 резервуаров с топливом, в которых, по приблизительным оценкам, - около 15 тыс. т нефтепродуктов и высокоактивных компонентов топлива.

Утром 9 июня на нефтебазе произошел взрыв. По информации главы МВД Арсена Авакова, погибли пожарные. На место происшествия отправлены бойцы Нацгвардии.

По данным ГосЧС, в результате пожара пострадали пять человек, которые с ожогами и отравлением продуктами горения разных степеней тяжести госпитализированы. Один пострадавший скончался.

По информации ведомства, продолжается тушение 16 резервуаров.

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом