Органы прокуратуры предотвратили незаконную передачу в пользование ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», которое в СМИ связывают с Дмитрием Фирташем, целостного имущественного комплекса Вольногорского государственного горно-металлургического комбината стоимостью более 430 млн грн. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Виталий Каско, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

В Генпрокуратуре отметили, что в 2004 году Фонд государственного имущества Украины передал указанном обществу (прежнее название - ЧАО «Крымский титан») целостный имущественный комплекс в аренду. «По истечении срока договора аренды Фонд сообщил обществу о нежелании продлевать его действие в связи с намерениями государства самостоятельно использовать имущество. В дальнейшем имущество комбината было закреплено за государственным предприятием «Объединенная горно-химическая компания». Несмотря на то, что государство не отказывалась от своего права собственности, а лишь предоставило имущество во временное пользование ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», последнее пыталось обязать Фонд государственного имущества Украины передать это имущество коммерческой структуре на новый срок, в связи с чем подало соответствующий иск», – говорится в сообщении.

«С целью защиты интересов государства прокурор вступил в рассмотрение дела. Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска общества было отказано. Однако ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» обжаловало судебные решения в Высшем хозяйственном суде Украины. Суд кассационной инстанции 28 мая, согласившись с доводами прокурора генеральной прокуратуры Украины, который принимал участие в судебном заседании, в удовлетворении кассационной жалобы хозяйствующего субъекта отказал, а судебные решения оставил без изменений, защитив тем самым законные имущественные интересы государства», – подчеркнули в ГПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом