В парке «Нивки» из-за вандалов обрушился второй этаж дачи Хрущева, пишет «Сегодня».

Как утверждают очевидцы, несколько человек, подъехав к дому, начали демонтировать с постройки железные трубы, что и привело к обрушению второго этажа.

По словам местных жителей, постройка в частной собственности, но уже много лет находится в запустении.

«Районные власти должны связаться с собственником этого дома и обязать его провести ремонтные работы. Если же у собственника нет денег на ремонт, то пусть возвращает здание в горсобственность», — заявили в управлении охраны культурного наследия КГГА.

На месте парка между станциями метро «Берестейская» и «Нивки», в XIX веке был хутор Васильчики, отданный Александром II в 1859 году киевскому генерал-губернатору Васильчикову. Здесь находился большой лес, несколько прудов, сад. После кончины Васильчикова его вдова подарила хутор Свято-Троицкому монастырю.

После установления советской власти в Украине угодья были национализированы. В 30-е годы территорию обнесли забором, появился двухэтажный дом, ставший правительственной дачей. В разные годы ее хозяевами были такие представители «партэлиты», как Панас Любченко, Лазарь Каганович, Демьян Коротченко и Никита Хрущев – будущий первый секретарь ЦК КПСС. С 1938 года до войны он занимал пост первого секретаря ЦК КП(б) Украины. После освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков осенью 1943 года Хрущев вновь поселился в Киеве. С 1944 по 1947-й он работал председателя Совета министров Украинской ССР и часто бывал на правительственной даче на нынешних «Нивках». С тех пор в народе правительственная резиденция и получила название «дача Хрущева».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2032