Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не видит смысла в пустых дискуссиях по поводу разговоров депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского о том, что у Литвы нужно «забрать Вильнюс и Клайпеду», сообщает Delfi.

«Мы не должны вовлекаться в эту дискуссию. Я уже заявлял, что место таких политиков в зоопарке. Я не вижу смысла пускаться в дискуссии такого уровня», - сказал министр.

Линкявичюс обратил внимание на то, что с сентября прошлого года Жириновский внесен в «черный список» Евросоюза, лицам из которого запрещен въезд в страны сообщества.

«Он находится в списке санкций с сентября 2014 года. В этом отношении не нужно предпринимать что-то дополнительно», - сказал министр, отвечая на вопрос о рассуждениях главы МВД о том, что Жириновский в Литве может быть объявлен нежелательным лицом.

Угрозы «забрать Вильнюс и Клайпеду лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Жириновский озвучил во время дебатов на российском Первом канале в среду после полуночи, в передаче «Структура момента».

Участвовавший в этой же передаче с Жириновским посол Европейского Союза (ЕС) в России Вигаудас Ушацкас потребовал официальной позиции России в связи с публичными угрозами депутата на телевидении. Он считает, что этот вопрос должны поднять и руководители Литвы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом