В Ливии неизвестные совершили нападение на украинских дипломатов. Об этом заявила руководитель пресс-службы МИД Украины Алена Ващенко, сообщает Радио «Свобода».

«22 мае неподалеку Триполи было совершено вооруженное нападение на сотрудников посольства Украины в Ливии. В результате нападения пострадали, в частности, посол, консул и еще один сотрудник диппредставительства», - сообщила Ващенко.

По ее словам, в результате нападавшие отобрали у дипломатов автомобиль, деньги, документы и предметы личного пользования.

Ващенко отметила, что пока дипломаты находятся в Триполи в безопасности и восстанавливают документы.

«Автомобиль удалось вернуть, представители в Триполи занимаются его восстановлением и восстановлением документов, чтобы наши дипломаты могли вернутся в Тунис», - добавила дипломат.

В МИД объяснили, что украинские дипломаты возвращались из Триполи в Тунис (здесь сейчас находится украинское посольство, которое эвакуировано из Ливии в связи с боевыми действиями).

Дипломаты прибыли в Ливию 18 мая с целью предоставления консульской помощи задержанным украинцам: группе из четырех человек, находящихся на бывшей авиабазе с августа 2011 года, а также двум членам экипажа «Сан ойл-1», которые были задержаны в январе 2015 года.

Кроме того, сотрудники МИД осуществляли консульскую помощь украинцам, работающим в Ливии врачами.

В связи с инцидентом 22 мая в МИД Украины был вызван посол Ливии в Украине, которому вручена нота с требованием немедленно расследовать события и привлечь к ответственности виновных.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом