Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой за последнее время выявили факты хищения менеджментом четырех украинских банков около 6 млрд грн средств рефинансирования Нацбанка.

Как сообщает пресс-центр СБУ, крупнейшую сумму растраты средств НБУ в размере 4,3 млрд грн осуществили служебные лица одного из этих банковских учреждений.

«Установлено, что должностные лица банков задействовали несколько мошеннических схем для хищения денег. В частности, вопреки условиям получения рефинансирования менеджмент банковских учреждений для вывода средств кредитовал подконтрольные и фактически обанкротившиеся коммерческие структуры и скупал на деньги Нацбанка «мусорные» ценные бумаги», – говорится в сообщении.

Злоумышленники также использовали махинации с залоговой недвижимостью, противоправно выводя ее из активов банков.

На сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и начал процедуру ликвидации этих банков, поэтому все выплаты вкладчикам осуществляются за его счет.

Генпрокуратура по материалам СБУ по факту хищения средств в каждом из банков открыла уголовные производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

310