Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием», сообщает Информационное управление Аппарат ВРУ.   

За соответствующий законопроект №2292 в первом чтении проголосовало 239 народных депутатов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекса Украины и Закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», которыми предусматривается гуманизация порядка назначения и исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Проектом предусматривается введение императивного запрета на назначение наказания в виде пожизненного лишения свободы за такие деяния, как подготовка преступления и покушение на преступление, а также назначение данного вида наказания лицам, которые выполняли роль подстрекателя и пособника при совершении преступления.

Документом предлагается предоставить возможность применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, после фактического его отбывания не менее пятнадцати лет, а также осуществить замену пожизненного лишения свободы на лишение свободы на определенный срок актом Президента о помиловании без возможности дальнейшей замены наказания на более мягкое.

Предлагается определение перечня лиц, которые могут подать ходатайство о помиловании, установление за такими лицами административного надзора на срок до пяти лет. В случае отказа суда в применении условно-досрочного освобождения повторное представление может быть внесено через год со дня вынесения постановления об отказе.

Законопроектом предусматривается возможность замены неотбытой части наказания на более мягкий лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы (более мягким может быть наказание в виде лишения свободы на срок не менее двадцати пяти лет), после фактического отбытия осужденным не менее десяти лет наказания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

365