Для предотвращении гибели мигрантов в Средиземном море Еврокомиссия предложит странам ЕС принимать у себя беженцев по системе квот.

По данным ООН, в этом году уже 60 тысяч мигрантов попытались совершить опасное путешествие.

С начала года более 1800 человек погибли в море, пытаясь достичь Европы. Это в 20 раз больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Предлагаемая Еврокомиссией миграционная политика также включает в себя оказание юридической поддержки приезжающим в Европу мигрантам, которые нередко обращаются за помощью к преступникам.

Для утверждения плана потребуется согласие всех стран, входящих в ЕС.

Европейские лидеры обсудят предложение на саммите в конце июня.

Принятие нового плана по системе квот в отношении беженцев не будет простым, так как его считает неприемлемым Великобритания, сообщила обозреватель Би-би-си по делам Европы Катя Адлер.

Предлагается устанавливать квоты с учетом таких факторов, как численность населения страны, экономические показатели и количество уже находящихся в стране беженцев.

Германия, принявшая в 2015 году 200 тысяч беженцев, всецело поддерживает план Еврокомиссии, сообщает Би-би-си.

Предлагаемые меры направлены на предотвращение гибели мигрантов в Средизменом море.

В понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обратится к Совету Безопасности ООН с просьбой разрешить применение военной силы по отношению к торговцам людьми, развернувшим свою деятельность из Ливии.

Без мандата ООН любые попытки остановить или уничтожить катера и лодки торговцев людьми в водах Ливии или международных водах будут незаконными.

Постоянный представитель Ливии при ООН Ибрагим Даббаши сообщил Би-би-си, что его страна выступает против предложения.

«Евросоюз не консультировался с правительством Ливии. Нас не оповестили о намерениях, о масштабах военных действий в наших территориальных водах. Все это очень тревожно», - рассказал Даббаши.

Правозащитная организация Amnesty International предупредила, что из-за военной операции мигранты могут застрять в Ливии в тяжелых условиях.

В отчете организации, названном «Ливия полна жестокости», приводятся десятки свидетельств мигрантов, рассказавших о примерах похищений людей, пытках и изнасилованиях.

В отчете звучит призыв к международному сообществу значительно расширить масштабы операции по поиску и спасению мигрантов.

Европейские страны уже договорились расширить спасательные операции. В 2014 году их финансирование было значительно сокращено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

106