Представитель Общественного движения «Украинский выбор» в парламенте,  народный депутат Украины Василий Нимченко обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием привлечь к ответственности инструктора батальона «Донбасс» Дмитрия Резниченко за подстрекательство убийц Олега Калашникова и Олеся Бузины к совершению аналогичных преступлений в отношении известных политических и общественных деятелей. Об этом сообщает Golos.ua.

Напомним, 19 апреля Резниченко на своей странице в Facebook написал сообщение с призывом составить «список украинской мечты», в который вошли фамилии лидера Общественного движения «Украинский выбор» и депутатов прошлых созывов.

По мнению народного депутата Нимченко, содержание и направленность публикации Резниченко фактически подстрекает исполнителей указанных выше убийств к совершению аналогичных действий, направленных на лишение жизни перечисленных в публикации политических и общественных деятелей.

Таким образом, действия Резниченко имеют все квалифицирующие признаки совершения тяжкого преступления, предусмотренного соответственно статьей 14 и частью второй статьи 115 Уголовного кодекса Украины, считает Нимченко.

«Об очевидности умышленного подстрекательства к совершению особо тяжких преступлений со стороны Резниченко свидетельствуют комментарии журналистов относительно распространенной им информации и восприятие этой информации как провоцирование к подготовке к совершению в будущем убийств», — подчеркнул народный депутат.

В своем обращении он потребовал внести в Единый государственный реестр досудебных расследований ведомости о совершении Резниченко уголовного правонарушения и начать досудебные действия по данному преступлению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом