Художественная выставка «Предчувствие: украинское искусство сегодня» вошла в двадцатку наиболее посещаемых выставок мира по результатам 2014 года.

Выставка была организована благотворительным фондом Firtash Foundation в сотрудничестве с лондонской галереей Саатчи и стала одним из мероприятий, которые проводятся фондом в рамках ежегодного фестиваля «Дни Украины в Великобритании».

За время проведения выставки ее посетило более 137,000 человек. Ежедневно посмотреть на произведения украинских художников приходило около 5,500 человек.

Источник: The Art Newspaper.

Примечательно, что выставка современного украинского искусства стала единственной крупной выставкой года в Великобритании, попавшей в мировой рейтинг. Более того, украинская выставка стала одной из двух крупнейших выставок, организованных в Европе – наряду с демонстрацией произведений Ван Гога в парижском Музее д’Орсе.

По мнению самих художников, в популярности выставки сыграл свою роль как повышенный мировой интерес к нынешним событиям в Украине, так и уникальность самой выставки – впервые в рамках одного культурного проекта было представлено такое большое количество отечественных работ. Всего в залах галереи Саатчи разместилось более 160 объектов, включая картины, скульптуры и инсталляции. Авторами работ стали 38 украинских художников и скульпторов.

Художник Олег Тистол: «В случае с успехом украинского проекта можно говорить о такой категории как «тенденция» – этой выставке несколько лет, но она уже вошла в перечень самых популярных выставок мира. Мы все знаем, насколько жесткие критерии оценки предъявляются посетителями крупных музеев, поэтому успех украинской команды вдвойне приятен».

Художница Мария Куликовская: «Ввиду стремительного роста культурных событий и даже, я бы сказала, мощной активизации и ажиотажа в сфере культуры и искусства на события в Киеве и некоторых других центрах Украины, несмотря на военные действия и многие экономические проблемы в стране, успех данной выставки - наглядный пример того, что грамотный подход к подготовке, отбору, организации и реализации культурного продукта может стать вполне конкурентоспособным на международной арт-сцене».

Фонд Firtash Foundation – частный благотворительный фонд, учрежденный Дмитрием и Ладой Фирташ. Задача фонда - системная поддержка проектов в сфере культуры и образования, а также – повышение творческого и интеллектуального потенциала украинской молодежи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

148