Системное решение проблем угольной отрасли заключается в утверждении реального плана ее реформирования и рыночных и обоснованных тарифов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире ТРК «Украина», сообщает пресс-служба правительства.

Отвечая на вопрос журналиста относительно съезда шахтеров на следующей неделе в Киеве, глава правительства напомнил, что поставил требование министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину подать его видение реформирования угольной отрасли.

Яценюк добавил, что управление угольной отраслью «тотально неэффективное»: «Абсолютно неправильная и непрозрачная схема тарифообразования на энергетику. И это требование к НКРЭКУ и министерства - обнародовать на всю страну, как формируются тарифы и по газу, и по электроэнергии».

План реформирования угольной отрасли, по его словам, должен предусматривать развитие перспективных шахт и приватизацию, консервацию и ликвидацию определенных шахт: «Но под это надо конкретные расчеты. Не пальцем в небо, а с калькулятором, с аудиторами и шахтерами. Не дискуссия в кабинете, а открытый разговор о том, какой будет угольная отрасль».

«Людям надо давать ответы на вопросы не только тогда, когда приходят бастовать, а делать все для того, чтобы забастовок не было. И это мое требование в первую очередь к министру», - сказал Яценюк.

Он отметил, что в целом в Украине 90 шахт, 55 шахт из которых находятся на временно подконтрольных российским террористам территориях: «Мы потеряли основные марки угля, поставляемые на теплоэлектростанции, от которых зависима Украина».

«У нас остались государственные шахты, которые крайне неэффективны. Сегодня средневзвешенная цифра себестоимости тонны угля на государственной шахте - 2100 гривен. При этом в тариф на электроэнергию ставят только 1100 гривен», - подчеркнул премьер.

Яценюк напомнил, что дал поручение погасить задолженность по заработной плате на государственных шахтах: «400 миллионов гривен уже выделено, 300 из них в пятницу пошли на погашение задолженности.

«Но это тушение пожара, это не системное решение проблемы. Системное решение проблемы заключается в утверждении реального плана реформирования угольной отрасли и утверждении рыночных и обоснованных тарифов», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 14 апреля Президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в госбюджет, которые обеспечат своевременную выплату зарплаты шахтерам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом