Кабинет Министров на заседании 25 марта своим постановлением внес изменения в порядок постановки граждан на социальный квартирный учет, их пребывания на таком учете и снятия с него.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, принятие данного решения инициировано с целью обеспечения права бездомных лиц на получение социального жилья.

По словам министра социальной политики Павла Розенко, среди перечня документов, которые прилагаются к заявлению о постановке граждан на социальный квартирный учет, должна быть справка о месте жительства и составе семьи. Такую справку на сегодня выдают предприятия и организации, обслуживающие жилой фонд. В то же время бездомные, как известно, получают приют и регистрацию места жительства/пребывания по юридическому адресу заведений для этой категории лиц, что не является жилым фондом.

Для устранения несогласованностей и обеспечения права бездомных на получение социального жилья министерство и разработало изменения в порядок постановки граждан на социальный квартирный учет.

«Изменения предполагают, что при подаче пакета документов на квартирный учет вместо справки о месте проживания и составе семьи гражданин без определенного места жительства подает справку о принятии на обслуживание в учреждение для бездомных и справку о регистрации места проживания в соответствии с утвержденными формами», - подчеркнули в Минсоцполитики.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом