Группа американских конгрессменов - как от Демократической, так и от Республиканской партий - призвала президента США Барака Обаму направить летальное оборонительное оружие в Украину. Об этом сообщает ВВС Украина.

В письме, которое подписали спикер палаты представителей конгресса Джон Бейнер и другие конгрессмены, говорится, что действия России в Украине являются нарушением, которое выходит за все рамки международного права.

По мнению американских политиков, недавнее прекращение огня только позволило НВФ закрепиться на занятых территориях.

В письме также говорится, что действия России в Украине «являются вызовом для Запада и атакой на порядок в мире, установленный высокой ценой, которая была заплачена во время Второй мировой войны».

Обращаясь к Обаме, конгрессмены призывают его «быстро одобрить дополнительные меры для поддержки Украины, включая передачу летальной оборонительного оружия украинским военным, для того, чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию».

По мнению конгрессменов, подобный шаг - единственная возможность «сдержать и предотвратить дальнейшую агрессию» России.

Члены Республиканской и Демократической партий считают, что политика Запада по украинской проблемы является не вполне ясной, а Обама должен быть лидером в формулировке принципов этой политики.

Напомним, 5 марта помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что президент США Барак Обама пока не принял решения о том, следует ли поставлять оружие в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом