Вчерашний день и прошла ночь на большей части контролируемой Украиной территории Луганской области прошли спокойно, однако вблизи Чернухино и Троицкого продолжаются бои, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы облгосадминистрации Геннадия Москаля.

В традиционно горячих точках (Станица Луганская, Крымское, Новотошковка, Счастье, Попасная, Трехизбенка, Горское) обстрелов не зафиксировано. 

«Боевое затишье по максимуму используется для ремонта разрушенных систем жизнеобеспечения. В Попасной восстанавливают мобильную телефонную связь, с завтрашнего дня здесь начинается регулярное автобусное сообщение с Северодонецком, в понедельник начнут работать банкоматы «Ощадбанка». Свет, вода, газ и отопление есть в большей части города за исключением нескольких улиц, где разбитые коммуникации пока не успели восстановить», – сообщил Москаль.

По его словам, в Счастье без центрального отопления остаются 4 многоэтажки, до конца дня тепло сюда подадут. «Электроэнергия и вода в городе есть, теплоэлектростанция работает в нормальном режиме. Вчера в течение дня саперы разминировали подходы к поврежденным линиям электропередач в окрестностях Трехизбенки (Новоайдарский район). На сегодняшний день в поселок, который более месяца оставалось без света, на 70% восстановлено электроснабжение. Газа пока нет, магистральный газопровод поврежден на территории, контролируемой казаками так называемого Всевеликого войска донского, доступа туда наши ремонтные бригады не имеют. Без газа остаются также Тошковка, Нижнее, Светличное и Крымское (в последнем поселке также нет света и воды). Газопровод перебит вблизи автодороги Бахмутка, если ремонтники получат доступ к месту повреждения, газоснабжение будет восстановлено еще сегодня», – отметил губернатор. 

«Вместе с тем полного прекращения огня на Луганщине так и не произошло. Вблизи двух населенных пунктов на административной границе с Донецкой областью - Чернухино и Троицкое - идут активные боевые действия с применением тяжелой артиллерии, систем «Град», минометов, танков. Отголоски канонады можно услышать в Попасной, Новотошковке и других населенных пунктах вдоль автодороги Бахмутка. Полноценную связь с этими населенными пунктами пока так и не удалось восстановить», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом