Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Украине, которая год назад боролась за свое европейское будущее, необходима поддержка на европейском политическом поле.

Такое убеждение он выразил в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Коморовский выразил поддержку Порошенко от имени всего польского народа и заявил о солидарности с украинским народом и его европейскими стремлениями.

Отмечается, что собеседники обсудили ситуацию на Донбассе.

Порошенко сообщил, что настаивает на достижении устойчивого и безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, выводе иностранных войск с украинской территории. Он подчеркнул, что необходимо закрыть границу от поставок оружия и наемников и ввести мониторинг и верификацию ОБСЕ, а также освободить заложников. После этого необходимо провести местные выборы по украинскому законодательству и при международном наблюдении.

По словам Президента, именно на таких позициях, отражающих Минские договоренности, Украина на днях ведет переговоры в «нормандском» формате на уровне дипломатических представителей и проводит консультации на заседании Трехсторонней контактной группы.

«Украина надеется на договоренности на высшем уровне в «нормандском» формате в Минске в среду, 11 февраля», – заявил Порошенко.

Он пригласил своего польского коллегу посетить Украину в ближайшее время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом