Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что суды мешают правоохранительным органам эффективно бороться с коррупцией. Об этом Ярема заявил на заседании парламента.

По его словам, несмотря на расследование правоохранительными органами коррупционных действий должностных лиц, в 2014 году из осужденных 788 коррупционеров только 35 получили реальные сроки наказания – то есть всего 4%.

«Все остальные практически вышли на свободу», - отметил генпрокурор.

Он привел пример, когда «в течение 20 дней следственным судьей Печерского суда не рассматривалось ходатайство о доступе к телефонным трафикам высших должностных лиц, причастных к преступлениям против Майдана», сообщает УНИАН.

«Обычно такие ходатайства должны рассматриваться в течение одного-двух часов, как это делается за рубежом», - отметил Ярема.

Он также напомнил, что прокуратурой были направлены в суды представления в отношении бывшего председателя Запорожской ОГА Александра Пеклушенко и председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко, но «судебное разбирательство продолжается около полугода».

Ярема отметил необходимость изменения законодательства относительно наказания коррупционеров. Он попросил Верховную Раду как можно скорее принять изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, чтобы «сделать невозможным освобождение коррупционеров под залог».

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113