В столице — грандиозный стройскандал. Милиция остановила возведение четырех крупных жилкомплексов: «Жемчужина Троещины» (Закревского, 42-а), «Сосновый бор» (Бахмачская—Олевская), «Схидна брама» (Светлая, 3) и «Мозаика» (Стратегическое шоссе, 53).

«В ходе расследования проведен ряд обысков в указанных самовольных стройках, осуществляемых предприятиями стройкомпании на захваченных земучастках. Строительство остановлено: оно велось без разрешительных документов. Также изъята стройтехника», — сообщили в МВД. «Сегодня» выяснила судьбу объектов.

В ОДНИ РУКИ. По данным милиции, все четыре компании-застройщика входят в состав одной корпорации — «Укогруп». Об этом свидетельствуют материалы предварительного расследования, размещенные в Едином реестре досудебных расследований. Также МВД установило, что во главе незаконных схем стоял столичный бизнесмен: «Компании Анатолия Войцеховского, начиная с 2011 года, заняли в Киеве десятки земучастков, без решений Киевсовета по землеотводам, и без разрешений на строительство», — рассказали в милиции. В случае, если вину бизнесмена докажут, Войцеховскому и должностным лицам предприятий, входящих в состав стройкомпании «Укогруп», светит от 5 до 20 лет тюрьмы. Дозвониться в «Укогруп» нам не удалось: по номерам компании отвечали, что никогда о такой не слышали.

ВСЕ ХОРОШО. Мы позвонили в отделы продаж указанных жилкомплексов. И выяснили, что строительство ведется полным ходом. «Все хорошо. Строительство продолжается по графику, оборудование никто у нас не изымал», — заверили в ЖК «Сосновый Бор». Мы отправились на место и выяснили: стройка продолжается. Инвесторы, несмотря на «активность» застройщика, в панике. «Я звонил директору. А он мне говорит: достроить ваш дом я не могу — у меня денег нет. Посоветовал «скинуться» всем домом!», — говорит один из инвесторов ЖК, Влад.

Продолжаются работы также на ЖК «Жемчужина Троещины» и «Мозаика». В отделе продаж «Схидной брамы» также заверили, что строительство кипит, и пообещали достроить пять секций комплекса к концу 2016 года. Между тем Киевский апелляционный суд уже обязал застройщика... снести этот недостроенный комплекс. «Хорошо говорить «надо сносить». А про людей, которые столько средств отдали за квартиры, кто подумает? Я уверена, что стройка завершится», — говорит Александра, которая купила в этом ЖК квартиру.

ДЕШЕВЫЙ ФАРС. Горожане рады, что не успели вложить деньги в эти объекты: «Месяц назад хотели купить квартиру в «Жемчужине Троещины». Ездили на строительство, но в итоге деньги не вложили. Мне повезло!» — говорит киевлянка Татьяна. Эксперты же утверждают: дешевыми «квадратами» соблазняться не стоит: нужно тщательно изучать портфолио компании. «Я всегда говорю: обращайтесь к крупным застройщикам. У маленьких компаний цены ниже, но риски в разы выше. На примере «Элита-центр» все знают, что такое кв. метр за $500», — говорит аналитик Сергей Костецкий.

Власти открестились

Некоторые инвесторы жилкомплексов уповают, что власти возьмут на себя обязательства по достройке их жилья. Но в мэрии сказали, что этому не бывать. «Город не возьмет на себя обязательства по достройке этих домов. С «Элита-центром» власть хотя бы делала землеотводы, а здесь город не давал ни разрешений, ни земли. Кто-то захотел строить, ему не разрешили. А он все равно начал — не имея никакой документации. Все инвесторы, которые вложили в это деньги, должны были не на низкие цены вестись, а проверять компанию, которой деньги отдавали. Ситуация сложная, но город не имеет к этому отношения», — говорят в КГГА.

Правоохранители тоже разводят руками. «Отделы продаж этих жилкомплексов работают незаконно. Строительные работы также велись с нарушением законодательства, а после недавнего запрета нарушили закон еще раз. Проблем этим компаниям не избежать в любом случае. Что делать купившим квартиры — сказать сейчас тяжело», — говорят в МВД.

Ирина Золотар, Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

974