Петр Симоненко, лидер Коммунистической партии Украины, провел ряд встреч в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), куда был официально приглашен на сессию руководителем Объединенных левых, Тини Коксом.  

В ходе официального визита Симоненко встретился с европейскими коллегами и озвучил свою главную задачу - защитить интересы граждан Украины, используя уникальную политическую площадку Европы – Парламентскую ассамблею, которая создавалась, чтобы находить мирные пути разрешения тех или иных конфликтных вопросов.

«Конфликт на Донбассе развязан крупным олигархическим капиталом, который имеет компрадорский характер. И во многом политика украинской власти определяется Соединенными Штатами Америки», - сказал Симоненко. Говоря о гуманитарной катастрофе на Востоке Украины, лидер КПУ отметил, что она касается всех сфер жизни людей, сообщает Golos.Ua.

Во время переговоров с Яко Лаксо, представителем левых Финляндии в Европарламенте, Симоненко подчеркнул, что сегодня наблюдается новая экспансия напряженности в Киеве, десятки человек гибнут ежедневно на Востоке Украины. Поэтому необходимо защитить от этого произвола простых украинцев. «Ведь сейчас украинец убивает украинца», – резюмировал он.

Кроме того, во время поездки первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко в Страсбург, состоялась его встреча с председателем ЦК Компартии Российской Федерации, главой фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Геннадием Зюгановым.

Лидеры КПУ и КПРФ обсудили вопрос мирного урегулирования вооруженного конфликта на Востоке Украины, а также совместные действия украинских и российских коммунистов в рамках деятельности Объединенных европейских левых в ПАСЕ.

Квинтэссенцией визита лидера КПУ в Страсбург стали договоренности между Компартией Украины и Объединёнными левыми совместными усилиями содействовать процессам мирного урегулирования военного конфликта на востоке страны, а так же по приглашению Симоненко проводить встречи с европейскими парламентариями в Украине.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

323