Прокуратура Черниговской области направила в суд обвинительный акт в отношении лица, в сентябре этого года заказавшего умышленное убийство заместителя командира спецбатальона «Чернигов» и готовившего исполнителя к совершению этого преступления. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Досудебное расследование в уголовном производстве проводилось Следственным управлением УМВД Украины в Черниговской области.

В ходе следствия установлено, что подозреваемый, решивший организовать убийство на почве личных неприязненных отношений, договорился о его совершении с потенциальным исполнителем, поставив условия, в которых отметил способ, место и время убийства. Кроме этого, во избежание резонанса, он предложил замаскировать убийство под ограбление.

Позже он передал этому исполнителю задаток в сумме 2 тыс. гривен, фотографию и адрес потенциальной жертвы и пистолет с патронами.

«Гражданин, которому злоумышленник предлагал убить человека, с целью недопущения преступления обратился в правоохранительные органы», - отметили в прокуратуре.

Заказчик преступления был задержан при передаче оружия.

Его будут судить по ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 14, п. 11, ч. 2 ст. 115 (Организация подготовки умышленного убийства по заказу) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное приобретение, ношение, хранение, передача огнестрельного оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса Украины.

Заказчику убийства грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом