Получить прибыль от налогов на недвижимость помешают некачественные государственные реестры. Такое мнение выразила ForUm’у экономист Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи.

«Налогообложение недвижимости является общемировой практикой, и в Европейском Союзе это предусмотрено. Но до того времени, пока не будут упорядочены наши кадастры и реестры, вряд ли удастся добиться желаемых поступлений, нам сначала необходимо привести в порядок государственные реестры, которые касаются учета недвижимости», - пояснила эксперт.

По мнению Бочи, еще сложнее будет собрать налог с дорогой недвижимости.

«С «дворцами» сложней. Потому что все равно будут придумывать схемы, по которым можно обойти этот закон. Тем более что у нас нет прозрачных реестров, открывающих доступ к информации о недвижимости», - заключила экономист.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №1557 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», в том числе - расширение с 2015 года базы налогообложения недвижимости путем включения в нее налога на нежилое имущество. Ранее ForUm сообщал, что в Украине вводится налог на недвижимость.

Янина Ткачук, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

642