Совет директоров Всемирного банка (ВБ) на заседании 22 декабря утвердил протокол о выделении Украине $378,425 млн в качестве кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР, часть ВБ) и Фонда чистых технологий для реализации «Второго проекта по передаче электроэнергии», сообщает пресс-служба ВБ.

«Второй проект по передаче электроэнергии» направлен на повышение уровня безопасности, эффективности работы оборудования НЭК «Укрэнерго», сближения объединенной энергосистемы Украины и европейской энергосистемы ENTSO-E, интеграцию возобновляемых источников энергии. Также в рамках проекта предоставляется поддержка во внедрении рыночных механизмов в электроэнергетике Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, Кабинет Министров Украины признал целесообразным привлечение до $378,5 млн у МБРР и Фонда чистых технологий (доля ФЧТ - $48,425 млн) для реализации «Второго проекта по передаче электроэнергии» в интересах НЭК «Укрэнерго».

В рамках первого проекта «Передача электроэнергии» МБРР уже предоставил украинской стороне финансирование на $200 млн.

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

82