На заседании фракции «Блока Петра Порошенко», состоявшемся 22 декабря, народный депутат, экс-министр финансов Виктор Пинзеник не оставил  мокрого места  от предложенного правительством пакета законопроектов в бюджетной и налоговой сферах.

Об этом на своей странице в  Facebook написал народный депутат от фракции БПП  Виталий Куприй. 

Он отмечает, что до сих пор не решена проблема скрытого колоссального размера государственного бюджета. На сегодня он составляет до 15% ВВП. Это 230 млрд грн. Большинство из этих средств направлено на финансирование  «Нафтогаза Украины», Фонда гарантирования банковских вкладов и рефинансирования коммерческих банков.

Проект изменений в Налоговый кодекс, по мнению Пинзеника, разрушает пенсионную систему, не стимулирует плательщиков и создает «уравниловку». Вместо децентрализации  украинцам  предлагается фактически централизация финансов, что нарушает права местного самоуправления.

Предложение Пинзеника было следующим, пишет Куприй: не спешить с бюджетными и налоговыми законопроектами, давить на правительство, чтобы  оно  предложило  качественно новые документы. Зал аплодировал, отмечает автор поста.

По мнению Куприя,  правительство латает дыры и не желает ничего кардинально менять.  Он считает, что НДС – самый коррумпированный налог, который  надо отменить и установить прозрачный для администрирования налог с оборота, сократив при этом армию налоговиков-дармоедов. Вместо этого правительство собирается в тестовом режиме ввести практику предварительной уплаты предприятиями НДС в размере 40 млрд грн, что  однозначно добьет украинскую  экономику.  Парламентарий также подчеркнул, что не собирается голосовать за  предложенные Кабмином законопроекты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

278