Народные депутаты Анна Гопко, Татьяна Острикова, Виктор Кривенко (все – Объединение «Самопомич») и Олег Мусий («Блок Петра Порошенко») предлагают Верховной Раде повысить акцизные ставки на крепкие алкогольные напитки, крепленые вина, пиво и сигареты до уровня минимальных ставок в Европейском Союзе.

Соответствующее предложение закреплено законопроектом №1474 «О внесении изменений в Нагологовый кодекс Украины (о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия, алкогольные напитки и пиво) в рамках процесса евроинтеграции Украины», зарегистрированном 16 декабря.

Текст законопроекта еще не опубликован на сайте парламента, однако на своей странице в Facebook депутат Гопко сообщила, что в целом предложенные изменения предусматривают повышение акциза на пиво и крепкие алкогольные напитки на 45-48%, сообщает Finance.ua.

«Законопроектом предлагается, чтобы размер акциза на пиво прямо зависел от содержания алкоголя, но в среднем новый акциз увеличивает цену 0,5 л бутылки пива только на 35 копеек. Цена 0,5 л бутылки водки вырастет на 8 гривен, или на 20%. Но такое небольшой рост цены увеличит поступления в бюджет не менее чем на два миллиарда гривен даже при условии сокращения реализации алкогольных напитков», – написала парламентарий.

При этом акциз на слабоалкогольные напитки, учитывая их опасность для здоровья молодежи, предлагается увеличить на 100%, что должно привести к сокращению их потребления, но увеличению поступлений в бюджет на 400 млн грн.

Кроме того, депутаты, по словам Гопко, предлагают увеличить специфические ставки акциза на сигареты без фильтра почти на 100%, на сигареты с фильтром – на 30%, а также увеличить адвалорную ставку на 20%.

«В целом это приведет к росту цен на все виды сигарет на 2,5-3 гривни, но поступления в бюджет от табачных акцизов в 2015 году составят примерно 24 млрд гривен, что на 6 млрд больше, чем в 2014 году, даже при условии сокращения реализации сигарет в 2015 году на 16%», – написала депутат.

Кроме того, та же группа депутатов предлагает повысить в пять раз плату за лицензию на право оптовой или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Такое предложения содержится в зарегистрированном ими законопроекте №1488 от 16 декабря. По словам Гопко, этим законопроектом парламентарии предлагают альтернативу инициативе Минфина о введении нового дополнительного акциза на розничную торговлю алкоголем и табаком, который, по идее министерства, должны определять местные советы.

«Вместо этого для поддержки местных бюджетов предлагается повысить размер платы за лицензию на оптовую и розничную торговлю алкоголем и табаком, потому что такая плата полностью направляется в местные бюджеты», – написала депутат в Facebook.

За счет увеличения стоимости лицензии депутаты рассчитывают обеспечить поступление в государственный бюджет 2,8 млрд грн в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1762