Законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса будет рассматриваться в парламенте на следующей пленарной неделе.

Об этом во время брифинга сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман (согласно календарному плану сессии, депутаты в пленарном режиме будут работать 23-26 декабря. – Ред.).

Он отметил, что есть три альтернативных законопроекта, которые требуют обсуждения различных комитетов, сообщает УНИАН.

«По процедуре, на следующую пленарную неделю он внесен и будет поставлен на голосование. Я убежден в том, что он наберет большинство голосов», - сказал спикер.

Гройсман добавил, что в этом вопросе нет никаких расхождений ни у парламента, ни у Президента, ни у Кабмина.

Напомним, 9 декабря Верховная Рада внесла в повестку дня на текущую неделю три альтернативных законопроекта об отмене внеблокового статуса Украины.

Это законопроект о внесении изменений в некоторые законы (об обеспечении и обеспечении национальной безопасности Украины) (№ 1014), авторами которого являются народные депутаты от «Батькивщины» Юлия Тимошенко, Борис Тарасюк и Иван Крулько; законопроект о внесении изменений в некоторые законы по обеспечению национальной безопасности Украины (№ 1014-1), автором которого является депутат от «Блока Петра Порошенко» Тарас Батенко; законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об основах внешней политики и приоритетах национальных интересов Украины (№ 1014-2), авторами которого являются члены фракции «Народный фронт» Александр Турчинов, Андрей Парубий и Сергей Пашинский.  

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна отказаться от внеблокового статуса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом