Президент Украины Петр Порошенко встретился с военными, которые защищают донецкий аэропорт, и волонтерами, которые помогают обеспечивать их всем необходимым. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Главы государства.

Обращаясь к «киборгам», Порошенко заявил, что, если врагу отдать аэропорт, то он придет во Львов.

«Я уверен, что мы там защищаем всю Украину: сдадим Донецк, враг будет в Борисполе, или в Гостомеле, или во Львове», - отметил он.

По мнению Президента, защитники аэропорта войдут в учебники истории Украины. «Слова «киборг», «укроп» сегодня стали символами несокрушимости украинского духа, того, как украинцы умеют воевать, примером, на котором будет формироваться поколение украинских воинов», - сказал Глава государства.

Порошенко подчеркнул, что для него имеет огромное значение кукла, которую ранее подарили ему донецкие «киборги». «Приходишь утром на работу, и уже стало традицией: берешь куклу, смотришь на нее и думаешь, что ты за этот день должен сделать, чтобы защитить страну», - рассказал Президент.

Глава государства напомнил, что за последнюю ночь шесть украинских военных отдали свою жизнь в боях за свободу, независимость и суверенитет Украины. Присутствующие почтили минутой молчания павших воинов.

Особенно Порошенко отметил роль волонтеров в обеспечении армии. По его словам, более 80% украинцев в разной форме оказали помощь Вооруженным силам. Президент считает эффективной инициативу привлекать волонтеров к работе по обеспечению военных в структуре Министерства обороны и Вооруженных сил.

Присутствовавший на встрече начальник Генерального штаба Виктор Муженко подчеркнул, что, несмотря на проблемы обеспечения, боеспособность армии растет. «Донецкий аэропорт действительно является символом мужества и воинского духа, высокой нравственной устойчивости и подтверждением боеспособности наших воинов», - отметил он.

Президент вручил награды защитникам донецкого аэропорта и волонтерам.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские военные не покинут донецкий аэропорт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом