Руководитель государственного предприятия «Укринтерэнерго», которое закупило уголь из Южно-Африканской республики, задержан. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

«В настоящее время досудебным расследованием установлено, что директор ГПВД «Укринтерэнерго», злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группой лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, которое может быть использовано для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 года  сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из ЮАР, которое по отдельным качественным показателям было заранее непригодно для использования», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долл. США за метрическую тонну до 134 долларов.

«После фактического поступления первой партии закупленного угля и установления его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС должностные лица государственного предприятия своевременных мер к расторжению контракта и применению штрафных санкций не приняли, в результате чего допущено приобретение заведомо некачественного угля на общую сумму почти 30 млн долл. США, что согласно официальному курсу НБУ составляет почти 400 млн грн», - рассказали в прокуратуре.

Уголь из ЮАР на сегодняшний день для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем.

Досудебным следствием действия директора «Укринтерэнерго» квалифицировано как растрата средств государственного предприятия в особо крупном размере - по ч. 5 ст. 191 УК Украины, санкция данной статьи  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Согласно сообщению на основании решения суда 4 декабря 2014 года  подозреваемый задержан с целью привода в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом