Итальянская Saipem SpA получила от заказчика официальное уведомление о прекращении работ, которые она вела, по строительству морской части газопровода «Южный поток».

В настоящее время, сообщила в четверг вечером в пресс-релизе итальянская компания, она не может оценить экономические последствия этого решения для своего бизнеса, так как пока «неизвестны как срок прекращения работ, так и окончательное решение в отношении проекта».

Saipem может потерять в будущем году до 1,25 млрд евро выручки в результате прекращения реализации проекта строительства газопровода, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

Saipem, в которой Eni принадлежит 43%, по итогам 9 месяцев текущего года получила чистый убыток в 229 млн евро по сравнению с 212 млн прибыли годом ранее. В третьем квартале ее чистая прибыль упала на 25% - до 76 млн евро.

«Уведомление относится ко всем судам, в настоящее время занятым в деятельности по укладке труб», - говорится в пресс-релизе.

Как следует из данных системы передвижения судов в реальном времени, судно-трубоукладчик Saipem - Castoro Sei - вышло 29 ноября из болгарского порта Бургас, где оно готовило плети из четырех труб, в направлении Анапы, откуда должно было начаться строительство морского участка «Южного потока». В настоящее время трубоукладчик в сопровождении буксировщика Maersk Tracer остановлен в акватории Черного моря.

Прямые потери европейских компаний от заморозки проекта «Южный поток» составят не менее 2,5 млрд евро, писали СМИ. В частности, германская Europipe была признана поставщиком 50% заказа на поставку труб для первой нитки «Южного потока» на сумму 500 млн евро.

В марте компания South Stream Transport B.V. ((South Stream Transport B.V. - СП «Газпрома», итальянской Eni, французской EDf и немецкой Wintershall) заключила контракт на прокладку первой нитки «Южного потока» с Saipem, дочерней компанией итальянской ENI. Стоимость контракта составила 2 млрд евро.

Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать строительство  «Южного потока».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом