ПАО «Киевэнерго» просит жителей столицы рационально использовать электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Киевэнерго информирует жителей столицы о том, что, согласно заявлению НЭК «Укрэнерго», сегодня в работе объединенной энергосистемы Украины существует дисбаланс. Производство электроэнергии не покрывает уровня его потребления», - говорится в сообщении.

На предприятии объясняют, что такая ситуация возникла из-за недостаточных запасов угля на складах тепловых электростанций, а также из-за аварийной остановки энергоблока Запорожской атомной станции.

«Надежность работы объединенной энергосистемы сейчас во многом зависит от ответственного отношения к потреблению электроэнергии каждым украинцем. Поэтому ПАО «Киевэнерго» просит жителей столицы рационально использовать электроэнергию», - сказано в сообщении.

В «Киевэнерго» отметили, что максимальную нагрузку Украинская энергосистема испытывает в будние дни с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00. В это время нежелательно использовать электроприборы с высоким уровнем потребления электроэнергии: обогреватель, бойлер, посудомоечная машина, стиральная машина, чайник, утюг, пылесос.

«Важно помнить, что электросети в старых домах имеют ограничения по нагрузке, и, чтобы избежать аварий, нагрузка не должна превышать 3-5 кВт для отдельного домохозяйства», - подытожили в компании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом