Дефицит платежного баланса Украины в октябре 2014 года составил $3,515 млрд, увеличившись в 9,8 раза и в 7,1 раза по сравнению с сентябрем текущего года и октябрем предыдущего года соответственно.

«Формирование дефицита сводного платежного баланса ($3,5 млрд) привело к сокращению резервных активов. По состоянию на 1 ноября 2014 года международные резервы составляли $12,6 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,2 месяцев», - указывается в сообщении Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению, в октябре дефицит текущего счета остался почти на уровне предыдущего месяца, составив $634 млн.

По данным НБУ, экспорт товаров сократился на 2,9% по сравнению с сентябрем, тогда как импорт остался на уровне предыдущего месяца: сокращение экспорта товаров произошло по большинству товарных групп.

При этом дефицит торговли услугами в октябре сократился почти до нуля с $104 млн в сентябре.

Кроме того, в сообщении указывается, что дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций в октябре составил $2,881 млрд, тогда как в сентябре был зафиксирован его профицит на уровне $302 млн.

«Дефицит капитального и финансового счета составлял $2,9 млрд, прежде всего, из-за выплат по еврооблигациям НАК «Нафтогаз». Зато по прямым иностранным инвестициям сохранялся чистый приток средств в $151 млн», – отмечается в сообщении.

Прирост объема наличной валюты вне банков в октябре увеличился по сравнению с предыдущим месяцем до $503 млн c $225 млн.

Напомним, на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что дефицит государственного бюджета должен удержаться на уровне 4%.

Как ранее сообщал ForUm, в Министерстве финансов предполагают, что дефицит сведенного бюджета на 2015 годсоставит 3,8%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом