После возвращения премьер-министра Чехии Богуслава Соботки из США в Праге состоится его ранее запланированная встреча с президентом Милошом Земаном.

Вероятно, это произойдет 10 декабря.

Земан и Соботка намерены обсудить «вопросы внешней коммуникации». Ожидается, что предметом обсуждения будут точки зрения в отношении России и Украины, сообщает «Радио Прага».

Премьер считает, что глава государства мог бы некоторые свои высказывания консультировать с правительством. Богуслав Соботка стремится к тому, чтобы партнеры Чехии по НАТО и Европейскому Союзу точно понимали, какие цели чешская сторона преследует, и не терялись в догадках.

Напомним, 20 ноября Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Чехии Ивана Почуху и сообщило ему позицию Украины относительно высказываний президента Чехии Милоша Земана. При этом Чехия принимает во внимание отрицательную оценку украинской стороной последних высказываний чешского президента Милоша Земана относительно ситуации в Украине.

Как известно, на днях Земан заявил, что не видит смысла для стран Запада поддерживать Украину экономически. «По-моему, самое главное надо понять, что в Украине просто гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, включая экономическую поддержку Украины, потому что в условиях гражданской войны экономическая поддержка - это полная бессмыслица», - заявил он тогда в интервью российскому «Первому каналу».

Пророссийская позиция чешского президента вызывает недовольство самих чехов.

17 ноября несколько тысяч человек в Праге провели митинг с требованием отставки президента. Кампания с требованием отставки Земана развернулась в Чехии после того, как 2 ноября этого года в традиционном интервью чешскому радио президент употребил несколько сильных выражений, которые в Чехии относят к нецензурной лексике. 

Как известно, Земан пригласил российского президента Владимира Путина в Прагу на мероприятия по случаю 70-летнего юбилея со дня освобождения концлагеря Освенцим.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом