Военная прокуратура Южного региона Украины 7 ноября сообщила о подозрении командиру роты 5-го батальона территориальной обороны «Прикарпатье» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 402 (Неповиновение), ч. 2 ст. 404 (Сопротивление начальству) УК Украины.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В этот же день суд удовлетворил ходатайство прокурора о применении меры пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на два месяца с определением залога.

«Следствием собрано достаточно доказательств того, что указанный военнослужащий совместно с группой подчиненных открыто и умышленно отказался выполнить письменный приказ командования о возвращении подразделения к выполнению обязанностей военной службы в зоне АТО», – говорится в сообщении.

Кроме этого, продолжая оказывать сопротивление начальству, он отдал приказ подчиненным совершить насилие в отношении представителей Военной службы правопорядка с применением оружия, после чего самовольно отбыл с подразделением к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область.

При незаконном перемещении с места выполнения боевой задачи в зоне АТО в Ивано-Франковск военнослужащие указанного батальона, кроме штатного вооружения, вывозили без всякого оформления и учета гранатометы, гранаты и другие боеприпасы, происхождение и место получения которых военнослужащие подразделения объяснить не смогли.

В настоящее время военная прокуратура Западного региона расследует еще пять уголовных производств в отношении пяти военнослужащих батальона «Прикарпатье», которые не прибыли к месту службы. В действиях четырех из них имеются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 402 (Неповиновение), и у одного – ч. 1 ст. 407 (Самовольное оставление места службы) УК Украины, на основании чего им объявлено о подозрении. Место нахождения других устанавливается.

Напомним, батальон «Прикарпатье» в составе 421 человека отправился в зону АТО в начале июля.

Батальон был выведен из зоны АТО к месту возобновления боеготовности по решению начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженных сил Украины, заявили в Ивано-Франковской обладминистрации, ссылаясь на официальное письмо СНБО.

Ночью 29 августа батальон прибыл из зоны АТО на место постоянной дислокации в поселок Делятин Надворнянского района, 15 остававшихся в зоне АТО бойцов батальона 31 августа вернулись домой.

3 сентября командир батальона Виталий Комар был задержан и доставлен в военную прокуратуру Южного региона, а впоследствии арестован на два месяца за дезертирство. Такую меру пресечения избрал Приморский суд г.Одесса. Против бойцов батальона «Прикарпатье» ведется досудебное расследование в связи с оставлением ими боевых позиций под Иловайском.

После этого в Ивано-Франковской области собрали залог в 300 тыс. грн для освобождения из-под стражи комбата. 8 сентября Апелляционный суд Одесской области освободил Комара из-под ареста под залог в 60 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

662