Американский журнал Forbes второй год подряд признает президента России самым влиятельным человеком в мире.

Отмечается, что российский лидер обогнал в опубликованном сегодня рейтинге президента США Барака Обаму и председателя КНР Си Цзиньпина, которые заняли вторую и третью строчки соответственно

Объясняя свой выбор, составители рейтинга напомнили, что в прошлом году лидерство Путина вызвало широкий резонанс.

«Россия все более походит на энергетически богатую, вооруженную ядерными боеголовками неконтролируемую державу с бесспорным лидером – непредсказуемым, непонятным и не стесненным общественным мнением в погоне за своими целями», – считают авторы рейтинга.

В рейтинг Forbes вошли 72 политических, экономических и общественных деятеля – по одному на каждые 100 млн населения Земли. Исследование журнала основано на голосовании группы редакторов Forbes, которые учитывали такие показатели, как финансовые ресурсы, масштаб и использование власти, а также число людей, на которых эта власть влияет, сообщает «РБК».

«Русский автократ Владимир Путин заработал высочайшие баллы в 2014 году, поскольку он весьма часто демонстрирует силу как в своей стране, так и на мировой арене – достаточно обратить внимание на аннексию Крыма и опосредованную войну в соседней Украине», – полагает корреспондент Forbes USA Кэролайн Ховард.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом