Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема просит генпрокурора РФ Юрия Чайку разъяснить основания задержания на территории России граждан Украины Богдана Яричевского и Юрия Яценко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе надзорного ведомства, Чайке направлено соответствующее письмо.

«Генпрокуратура Украины обеспокоена участившимися случаями нарушения прав граждан Украины со стороны от государственных органов Российской Федерации», - отмечается в письме.

Так, из государственных учреждений и от народных депутатов Украины поступают обращения по поводу незаконного задержания на территории России граждан Украины Юрия Яценко и Богдана Яричевского.

По имеющейся информации, указанные граждане 5 мая этого года прибыли в РФ и на следующий день были задержаны в гостинице при проверке документов.

8 мая Обоянский районный суд Курской области принял решение об их административном выдворении в связи с нарушением правил въезда в РФ.

«Несмотря на это, Яричевский был депортирован только спустя три месяца, а Яценко до сих пор незаконно удерживается на территории России по надуманным основаниям», - подчеркнул Ярема.

По его словам, заявители сообщают о неоднократном применении к задержанным пыток и истязаний сотрудниками ФСБ России с целью получения признательных показаний в преступлениях, которых они не совершали.

«Длительное время граждан Украины удерживали без еды и сна, не давали возможности связаться с адвокатом, родными и консулом», - сообщил генпрокурор.

«В соответствии со статьями 2, 3 Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Украины и Генеральной прокуратурой Российской Федерации от 15.09.2010 прошу сообщить о месте и правовых основаниях задержания Яричевского и Яценко, а также данные об органе досудебного следствия, которым расследуется уголовное дело в отношении последнего», - говорится в письмо.

Также генпрокурор просит принять меры к обеспечению прав задержанных на территории Российской Федерации граждан Украины, в частности Яценко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом