В г. Белая Церковь (Киевская обл.) в магазине детских игрушек правоохранители разоблачили подпольный пункт обмена валют. Об этом сообщает пресс-служба Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел Украины.

«Подпольный пункт был оборудован видеонаблюдением и работал в конспиративном режиме. Клиентами «валютного центра» были директора предприятий и бизнесмены, которые за один раз незаконно обменивали немалые суммы валют (сотни тысяч гривен, долларов, рублей). Для проведения сделок они заранее договаривались с хозяином (магазина. – Ред.), и почти все были знакомы с ним лично», - говорится в сообщении.

Как отметили в милиции, в рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) в отношении группы лиц, осуществляющих незаконную «конвертацию» безналичных средств в наличность, обмен гривни в иностранную валюту, безосновательное формирование налогового кредита по НДС, легализацию средств, полученных преступным путем, сотрудниками подразделения проведен санкционированный обыск в указанном магазине.

«В ходе проведения следственных действий обнаружено и изъято: 110 тыс. долларов США, 27 тыс. евро, 119 тыс. рублей, 330 тыс. гривен, 50 кг вещества, похожего на серебро высшей пробы, компьютерная техника, черновые записи и документация, которые использовались в противоправной деятельности. Общая сумма изъятых валютных ценностей по курсу НБУ составляет более 3,6 миллиона гривен», - уточнили в пресс-службе.

Расследование продолжается, устанавливаются подробности преступной деятельности правонарушителя и нанесенный государству ущерб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом