На нескольких округах выборы были сфальсифицированы в пользу кандидатов, которые считаются креатурами губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Об этом в своем блоге пишет известный политтехнолог Дмитрий Джангиров.

По его словам, олигарх сумел провести своих кандидатов не только по «родной» Днепропетровщине, но и в соседних областях, например в Донецкой, где на нескольких округах были замечены фальсификации в пользу отдельных кандидатов.

«Например, на 50-м округе, где с большим отрывом лидировал Леонид Байсаров, в избирком ворвались люди в балаклавах, выгнали всех и переписали протоколы. Победителем оказался Евгений Геллер», - отметил Джангиров. По его мнению, разница между этими кандидатами в том, что последний проявил лояльность по отношению к Игорю Коломойскому.

По словам политтехнолога, подобная история случилась на 59-м округе, где, несмотря на преимущество Сергея Сажко, бойцы батальона «Днепр-1» чуть ли не под дулами автоматов продвинули в лидеры своего комбата Валентина Ванько. 

Однако самые массовые фальсификации, по мнению Джангирова, происходили в округе № 60.

«Можно с уверенностью сказать, что здесь подручные Игоря Валериевича переплюнули самого Батисту, который, как известно, заявил своим оппонентам – «вы выиграли выборы, я выиграл подсчет голосов». Теперь можно проиграть и выборы, и подсчет голосов, главное - передать «правильные» цифры в Центризбирком. С помощью такого нехитрого приема вышел победителем (на сайте ЦИК) Дмитрий Лубенец, хотя на самом деле – за счет простого суммирования цифр в протоколах ТИК – он набрал вдвое меньше Александра Рыженкова», - подчеркнул политтехнолог.

Напомним, ранее Александр Рыженков заявлял о массовых фальсификациях на округе №60 в пользу его оппонента Дмитрия Лубинца. Несмотря на то что на выборы на 60-м округе пришло лишь 766 избирателей села Урзуф, после обнародования протоколов выяснилось, что за Лубинца проголосовали 1029 человек. Позже информацию о подмене протоколов подтвердила одна из членов избиркома Наталья Стахова. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом