Автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Луганской и Донецкой областей выехала во вторник, 28 октября, из Подмосковья.

Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, в состав конвоя входит около 100 грузовых автомобилей, которые доставят продовольствие, медикаменты, питьевую воду и строительные материалы - всего порядка 1 тыс. тонн гуманитарного груза.

Заместитель главы МЧС России Владимир Степанов сообщил, что к вечеру среды колонна должна быть уже в Ростовской области, сообщает «Русская служба Би-би-си».

«Дальше мы будем действовать по согласованию с МИДом и Красным Крестом», - сказал он журналистам.

Как сообщал ForUm, пресс-служба МЧС РФ заявила, что во вторник в Донецк и Луганск из Ногинска Московской области (РФ) отправляется четвертая автоколонна ведомства в составе 50 автомобилей с гуманитарной помощью.

Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что не участвует в организации данного конвоя, но знает о нем.

В СНБО также заявили, что Россия не уведомляла Украину о намерении доставить очередной «гуманитарный конвой».

Ранее РФ уже направляла в Донбасс три гуманитарных конвоя, которые прибыли 22 августа, 13 и 20 сентября соответственно. ОБСЕ не имела возможности осмотреть содержимое грузов. Кроме того, к отправке российских «гумконвоев» не привлекались представители Международного комитета Красного Креста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом