Внеочередные выборы народных депутатов Украины 26 октября соответствуют международным демократическим стандартам. Об этом председатель Канадской миссии наблюдения за досрочными парламентскими выборами в Украине (CANEOM), сенатор парламента Канады Райнел Андрейчук заявила сегодня, 27 октября,  на брифинге в Киеве.

«Вчерашние парламентские выборы соответствуют международным демократическим стандартам. Несмотря на оккупацию Крыма и продолжение дестабилизации ситуации в некоторых регионах Украины, большинство украинцев смогли свободно выразить свое право», - заявила она.

«Наша миссия направила наблюдателей во все регионы страны, кроме оккупированного Крыма, где не проходили выборы. Фактически, мы были единственной международной миссией, которая имела долгосрочных наблюдателей в Луганской и Донецкой областях. Несмотря на дестабилизацию этих регионов, у избирателей был доступ на многие избирательные участки, которые были открыты», - отметила Андрейчук, сообщает «УНИАН».

«В тех регионах в Луганской и Донецкой областях, которые посетили наши наблюдатели, по сравнению с президентскими выборами 2014 года, когда было очень много случаев нарушения на избирательных участках, эти выборы прошли нормально», - сообщила сенатор.

Также она отметила, что «в целом избирательная кампания прошла в соответствии с международными и местными законами о выборах. Конечно, были определенные случаи отдельных запугиваний и попыток купить голоса, но мы не видели ничего, чтобы указывало на систематические нарушения на этих выборах».

«Эти выборы намного лучше прошли по сравнению с парламентскими выборами 2012 года», - констатировала Андрейчук.

Также она считает, что «продолжающийся сегодня в Украине кризис оказал материальное влияние на кампанию, но это повышает важность этих выборов, и участники выборов были больше готовыми к волеизъявлению».

«Характерной чертой (выборов. - Ред.) было присутствие активистов гражданского общества как кандидатов, особенно много представителей Майдана и журналистов присоединились к тем партиям, которые, как они (представители Майдана и журналисты. - Ред.)  считают, будут проводить реформы, которые нужны стране в сегодняшнем политическом процессе», - убеждена председатель миссии.

Как сообщал ForUm, 26 октября в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы.

Явка избирателей во всех 198 округах составила 52,42%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом